Технологии Blogger.
Во все времена происходила трансформация канонов женской красоты. Все - от прически, до роста подчинялось тем или иным идеальным представлениям людей разных эпох. На волне стремлений к красоте женский пол претерпевал самые жестокие законы красоты- вспомните хотя бы неудобные "гэта" японок, для которых было обязательно иметь маленькие ступни или корсеты, утягивающие талию девушек до 40 и 30 сантиметров.
Так каков же он, идеал?


 V век до н.э. знаменовался стремлением к гармоничному телосложению. Приветствовалась гармония и черт лица и частей тела.
Поворот в восприятии красоты пришелся на рубеж XII—XIII веков, когда предметом поклонения стал образ Прекрасной дамы, которую сложно представить себе без тонкого стана.


 А вот эпоха Возрождения резко подвинула с пьедестала поклонения хрупких девушек. На их место пришли пышные формы, широкими бедрами, полными плечами и шеей. Идеал красоты в эпоху Ренессанса может точно описать следующее выражение свидетеля того времени: «Телосложение должно быть большое, прочное, но при этом благородных форм. Идеальное женское тело в период барокко, как и ранее в эпоху Возрождения можно отследить на полотнах Рубенса. На своих огромных холстах он рисовал пышные, округлые, обнаженные женские формы.


В XVI в. девушки были обречены приговором моды на строгие геометрические линии. Чтобы добиться таковых, приходилось идти на адские муки, например, для того времени было нормой для юных девушек, носить свинцовые пластинки на груди, что бы (Не дай бог!) выросла грудь. Гардероб полон причиняющих боль корсетов, и железных конструкций, которые деформировали женскую плоть в нечто сухое и андрогинное.


Таким образом, каркасные формы костюма лишили женский силуэт женственности, он стал чопорным, сухим, плоским, с жесткими угловатыми линиями. 

Рококо, сменивший барокко, стал диктовать нам обратные каноны красоты- теперь Ее величество красота обязывала женщин обладать стройной фигуркой, похожей на хрупкую фарфоровую статуэтку. Ампир, следующий за рококо перенял эстафету стройности в фигуре.

Далее, в середине сер. XIX в., эпоха романтизма прославляла образ худой, даже изможденной девушки с отрешенностью во взгляде и нездоровым румянцем на лице. В погоне за красотой дамы целенаправленно добивались болезненной бледности и впалых щек.


 А что же происходит с представлениям о красоте сегодня? В нашем веке, нельзя отследить какого то определенного стандарта женского силуэта. Одно время существовало повальное стремление быть худой как модели на обложках журналов. Как итог- распространение опасной анорексии, особенно это коснулось юных особ.



Тем не менее, все же мода на чрезмерную худобу стала отходить, и все больше поклонников появляется у гармоничных девушек, не лишенных женственных изгибов. Сегодня не сложно изменить свою фигуру не только при помощи спорта или диет, но и используя специальное корректирующее белье, которое уберет лишнее, там где хотелось бы, а может и придать больший объем.

Сегодня существует масса способов откорректировать фигуру- утягивающие шортики для живота и бедер, комбидрессы, утягивающий пояс, который сделает талию тоньше и изящней, утягивающие майки уберут нежелательные складки в проблемных местах.
Столь же демократично решается и проблема излишней худобы - если Вы хотите придать своему телу более женственные формы, достаточно приобрести Bandeau-бра с чашечками-вкладками или вкладки-подушечки для ягодиц, от Magic Body, чтобы почувствовать себя уверенно, ели конечно Ваши формы Вас не устраивают.



Итак, существует ли понятие «идеальная женская фигура»? Пожалуй, нет. На примере различных периодов в истории человечества напрашивается логичное умозаключение о том, что каждая эпоха вносила свои коррективы в вопрос красоты женского тела. В любом случае, в женщине на генетическом уровне заложено стремление к идеалу, а это значит, что вряд ли когда-то настанет предел женскому стремлению выглядеть еще лучше!

Related Posts

28 комментариев:

  1. Я все время боролась как мне казалось с лишним весом, а забеременев, просто впадала в панику от мысли, что после этого очень сильно поправлюсь. Но вышло все наоборот. Родив, похудела очень резко и сейчас продолжаю терять вес. Смотрю на свои доберемнные фото и мечтаю вернуть свои прежние формы. Думаю, что когда снова верну утраченные кг, буду вспоминать себя худышкой и мечтать оказаться такой снова)))Это порочный круг какой-то!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как бы мода на фигуру не менялась, всегда найдутся ценители женского тела как худого, так и пышного. Важнее, чтобы пропорции были гармоничные. А вот в модельном бизнесе, худые всегда в моде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия это точно! Хотя сейчас стали появляться модели размера XXL.

      Удалить
  3. А я за пышные формы! Не совсем пышные, но за красоту тела, а не за кости на подиуме и в журналах. Сама очень худенькая, честно говоря, стесняюсь выходить на пляж. И принимают меня лет за 15. Так что, дорогие дамы, перестаньте накручивать себя. И вообще: некрасивых женщин не бывает!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая, познавательная статья.
    От себя добавлю, что все-таки мода-модой, но фигура женщины должна быть детородной, т.е. приспособленной для рождения здорового полноценного ребёнка. Поэтому я против худобы, но и не за излишнюю "пышнотелость", всё должно быть в меру. В этом смысле восхищаюсь Моникой Беллуччи - что за женщина! Такой тип фигуры как у неё я и имею в виду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, каждому все же свое, кто-то восхищается пышными формами, а кто-то наоборот!

      Удалить
  5. Предел стремлению быть красивее, более нравится мужскому полу, никогда не иссякнет. Я думаю, разницы нет каких ты форм, главное быть ухоженной. Я себе, так же как и все женщины, нравлюсь не полностью. Поэтому использую вкладки - подушечки для ягодиц Magic Body.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да можно вполне использовать женские хитрости)))

      Удалить
  6. Женщину не красит ни излишняя худоба, ни излишняя полнота, но какой бы ни была комплекция, необходимо за собой ухаживать. Женщина, следящая за собой неизменно привлекает внимание) Я не худенькая, но мышцы подтянуты, поэтому вполне во мне все гармонично даже при весе в 70 кг и росте 163 см!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да следить за собой обязательно каждой женщине!

      Удалить
  7. Разные времена - разные совершенства. К сожалению, не все девушки понимают, что совершенство заключается не в "модных" пропорциях тела или в весе 40 кг, а в здоровом, ухоженном виде, в гармонии души и тела, в положительном настрое к жизни. Изнурять себя диетами, достигая желаемых сантиметров, глупо. Глупо терять время на достижение несуществующих идеалов вместо того, чтобы излучать сексуальность и притяжение сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гармония самое важное и также надо любить себя такую какая есть!

      Удалить
  8. Я не сужу человека по его формам, многим нравятся стройные, но и не менее нравятся пышные формы, так вот я прокомментирую свой ответ тем что главное в человеке не формы а душа)))

    ОтветитьУдалить
  9. для каждого периода существуют свои формы, и тут ничего не поделать)

    ОтветитьУдалить
  10. Я из худышек, но очень хочу хоть немного поправиться, так как считаю, что женские формы на то и формы, а не одни кости.

    ОтветитьУдалить
  11. Есть очень красивая мудрость:
    "Что есть красота?
    И почему ее обожествляют люди?
    Сосуд она прекрасный,в котором пустота?
    Или огонь, пылающий в сосуде?!.."

    ОтветитьУдалить
  12. иногда ловлю себя на мысли, что надо бы сбросить пару кг, но менять что-то в себе я ещё не готова) вообще, главное - чувствовать себя комфортно в собственном теле :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Interesting post in can say looking at the pictures.
    I'm inviting you to my first giveaway from Oasap. You can win a voucher of 30$ or 50$. I would like you to join in.
    Have a great day.

    ОтветитьУдалить
  14. Модно все то, что в меру и хорошо для здоровья. Полнота как и худоба - это крайности. Необходимо быть в той форме, которая подходит для вас и являлась бы именно для вас той "золотой серединой" которая бы давала возможность чувствовать себя и выглядеть на все 100%.

    ОтветитьУдалить
  15. Я считаю, что в наше время форма не имеет значения. Ведь мода одинакрва для всех женщин. Каждая может элегантно подчеркнуть свои формы и индивидуальность.

    ОтветитьУдалить
  16. Привет всем девочкам! Думаю открыть бюджетный салон красоты, ищу любую полезную информацию для бизнес плана. Может у кого-то есть знания и опыт в этом бизнесе? Сейчас большой выбор оборудования для парикмахерских, косметологических аппаратов. Выбираю между компаниями spashop.com.ua, venko.com.ua, ukrmedgarant.com.ua.Мне в таком количестве новой информации самой разобраться сложно( Подскажите где можно дешево купить ресепшн для салона красоты?

    ОтветитьУдалить